Serie A | Il calendario completo della stagione 20/21

Tutto il calendario completo della Serie A 2020/2021. Dove vedere il sorteggio, tutti gli incontri e la programmazione della prossima stagione

Tutto il calendario completo della Serie A 2020/2021
Pallone Serie A (Getty Images)

Con la cerimonia del sorteggio del calendario riparte ufficialmente il Campionato Italiano di Calcio. Tutte le giornate della Serie A 2020/2021 saranno svelate oggi: è il momento che tanti tifosi aspettano armati di tabelle e calcolatrici, anche se poi si sa che “alla fine vanno incontrate tutte”.

I criteri di compilazione della prossima stagione sono spiegati approfonditamente a questo indirizzo, vi invitiamo a visitarlo per tutte le informazioni e i “paletti” stabiliti dalla Lega.

Per quanto riguarda la prima giornata, ricordiamo che non potranno scontrarsi tra di loro le squadre che hanno giocato contro nella prima giornata delle stagioni 18/19 e 19/20. Inoltre, non potranno esserci derby.

Ricordiamo anche che Atalanta ed Inter, ed ovviamente anche le loro avversarie, salteranno il primo weekend per recuperare il match più avanti. Anche lo Spezia, promosso in A soltanto il 20 agosto, ha chiesto lo stesso trattamento e la Lega è indirizzata verso il sì.

Calendario Serie A 2020/21: tutte le giornate con anticipi, posticipi e dove vedere le partite

Tutto il calendario completo della Serie A 2020/2021
Serie A 2020_21

Giornata 1 (19-20-21 settembre-31 gennaio) 

Sabato 19 settembre                                                                                                                                              Fiorentina-Torino 1-0
Hellas Verona-Roma 0-0 (3-0 a tavolino)
Domenica 20 settembre
Parma-Napoli 0-2
Genoa-Crotone 4-1
Sassuolo-Cagliari 1-1
Juventus-Sampdoria 3-0
Lunedì 21 settembre
Milan-Bologna 2-0
Udinese-Spezia                             SKY (posticipata a mercoledì 30 settembre)
Lazio-Atalanta                              SKY (posticipata a mercoledì 30 settembre)
Benevento-Inter                           SKY (posticipata a mercoledì 30 settembre)

Giornata 2 (26-27-28 settembre-7 febbraio)

Sabato 26 settembre
Torino-Atalanta ore 15.00            SKY
Cagliari-Lazio ore 18.00                SKY
Sampdoria-Benevento ore 18.00 SKY
Inter-Fiorentina ore 20.45           DAZN
Domenica 27 settembre
Spezia-Sassuolo ore 12.30            DAZN
Napoli-Genoa ore 15.00               SKY
Hellas Verona-Udinese ore 15.00 DAZN
Crotone-Milan ore 18.00              SKY
Roma-Juventus ore 20.45            SKY
Lunedì 28 settembre
Bologna-Parma ore 20.45            SKY

Giornata 3 (2-3-4 ottobre-14 febbraio)

Venerdì 2 ottobre
Fiorentina-Sampdoria ore 20.45 SKY
Sabato 3 ottobre
Sassuolo-Crotone ore 15.00          SKY
Genoa-Torino ore 18.00                SKY
Udinese-Roma ore 20.45              DAZN
Domenica 4 ottobre
Atalanta-Cagliari ore 12.30          DAZN
Benevento-Bologna ore 15.00     SKY
Lazio-Inter ore 15.00                    DAZN
Parma-Hellas Verona ore 15.00 SKY
Milan-Spezia ore 18.00                SKY
Juventus-Napoli ore 20.45         SKY

Giornata 4 (17-18-19 ottobre-21 febbraio)

Sabato 17 ottobre
Napoli-Atalanta ore 15.00           SKY
Inter-Milan ore 18.00                  SKY
Sampdoria-Lazio ore 18.00        SKY
Crotone-Juventus ore 20.45      DAZN
Domenica 18 ottobre
Bologna-Sassuolo ore 12.30       DAZN
Spezia-Fiorentina ore 15.00       DAZN
Torino-Cagliari ore 15.00           SKY
Udinese-Parma ore 18.00          SKY
Roma-Benevento ore 20.45       SKY
Lunedì 19 ottobre
Hellas Verona-Genoa ore 20.45 SKY

Giornata 5 (25 ottobre-28 febbraio)

Atalanta-Sampdoria
Benevento-Napoli
Cagliari-Crotone
Fiorentina-Udinese
Genoa-Inter
Juventus-Verona
Lazio-Bologna
Milan-Roma
Parma-Spezia
Sassuolo-Torino

Giornata 6 (1 novembre-3 marzo)

Bologna-Cagliari
Crotone-Atalanta
Inter-Parma
Napoli-Sassuolo
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Genoa
Spezia-Juventus
Torino-Lazio
Udinese-Milan
Verona-Benevento

Giornata 7 (8 novembre-7 marzo)

Atalanta-Inter
Benevento-Spezia
Bologna-Napoli
Cagliari-Sampdoria
Genoa-Roma
Lazio-Juventus
Milan-Verona
Parma-Fiorentina
Sassuolo-Udinese
Torino-Crotone

Giornata 8 (22 novembre-14 marzo)

Crotone-Lazio
Fiorentina-Benevento
Inter-Torino
Juventus-Cagliari
Napoli-Milan
Roma-Parma
Sampdoria-Bologna
Spezia-Atalanta
Udinese-Genoa
Verona-Sassuolo

Giornata 9 (29 novembre-21 marzo)

Atalanta-Verona
Benevento-Juventus
Bologna-Crotone
Cagliari-Spezia
Genoa-Parma
Lazio-Udinese
Milan-Fiorentina
Napoli-Roma
Sassuolo-Inter
Torino-Sampdoria

Giornata 10 (6 dicembre-3 aprile)

Crotone-Napoli
Fiorentina-Genoa
Inter-Bologna
Juventus-Torino
Parma-Benevento
Roma-Sassuolo
Sampdoria-Milan
Spezia-Lazio
Udinese-Atalanta
Verona-Cagliari

Giornata 11 (13 dicembre-11 aprile)

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Inter
Crotone-Spezia
Genoa-Juventus
Lazio-Verona
Milan-Parma
Napoli-Sampdoria
Sassuolo-Benevento
Torino-Udinese

Giornata 12 (16 dicembre-18 aprile)

Benevento-Lazio
Fiorentina-Sassuolo
Genoa-Milan
Inter-Napoli
Juventus-Atalanta
Parma-Cagliari
Roma-Torino
Spezia-Bologna
Udinese-Crotone
Verona-Sampdoria

Giornata 13 (20 dicembre-21 aprile)

Atalanta-Roma
Benevento-Roma
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Verona
Inter-Spezia
Lazio-Napoli
Parma-Juventus
Sampdoria-Crotone
Sassuolo-Milan
Torino-Bologna

Giornata 14 (23 dicembre-25 aprile)

Bologna-Atalanta
Crotone-Parma
Juventus-Fiorentina
Milan-Lazio
Napoli-Torino
Roma-Cagliari
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Genoa
Udinese-Benevento
Verona-Inter

Giornata 15 (3 gennaio-2 maggio)

Atalanta-Sassuolo
Benevento-Milan
Cagliari-Napoli
Fiorentina-Bologna
Genoa-Lazio
Inter-Crotone
Juventus-Udinese
Parma-Torino
Roma-Sampdoria
Spezia-Verona

Giornata 16 (6 gennaio-9 maggio)

Atalanta-Parma
Bologna-Udinese
Cagliari-Benevento
Crotone-Roma
Lazio-Fiorentina
Milan-Juventus
Napoli-Spezia
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Genoa
Torino-Verona

Giornata 17 (10 gennaio-12 maggio)

Benevento-Atalanta
Fiorentina-Cagliari
Genoa-Bologna
Juventus-Sassuolo
Milan-Torino
Parma-Lazio
Roma-Inter
Spezia-Sampdoria
Udinese-Napoli
Verona-Crotone

Giornata 18 17 gennaio-16 maggio

Atalanta-Genoa
Bologna-Verona
Cagliari-Milan
Crotone-Benevento
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Napoli-Fiorentina
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Parma
Torino-Spezia

Giornata 19 (24 gennaio-23 maggio)

Benevento-Torino
Fiorentina-Crotone
Genoa-Cagliari
Juventus-Bologna
Lazio-Sassuolo
Milan-Atalanta
Parma-Sampdoria
Roma-Spezia
Udinese-Inter
Verona-Napoli