Fantacalcio, le probabili formazioni della 10^ giornata di Serie A

Domani pomeriggio inizia la decima giornata di Serie A e contestualmente il turno di Fantacalcio: le probabili formazioni di tutte le gare.

Fantacalcio probabili formazioni 10^ giornata
Luis Muriel (Paolo Magni – Ansa)

PER NON PERDERTI NESSUN AGGIORNAMENTO SEGUICI SUL NOSTRO INSTAGRAM

Nel primo pomeriggio di domani, l’anticipo delle 15 tra Empoli e Monza darà il via alla decima giornata di campionato. Contestualmente partirà anche il turno di Fantacalcio e tutti i partecipanti alle leghe dovranno schierare la propria formazione scegliendo i giocatori giusti tra quelli presenti in rosa. Il turno si chiuderà poi lunedì sera con il consueto Monday Night.

Fantacalcio, 10^ giornata Serie A: le probabili formazioni delle gare in calendario

Fantacalcio probabili formazioni 10^ giornata
Khvicha Kvaratskhelia (Instagram -kvara7)

Gli allenatori delle squadre di Serie A stanno studiando le ultime mosse prima delle gare che andranno in scena nel weekend. Stessa situazione anche per i fantallenatori che dovranno schierare la formazione giusta prima dell’avvio della decima giornata. In tal senso, vi forniamo la lista delle probabili formazioni di tutte le gare in programma.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE >>> Fantacalcio, 5 centrocampisti da non schierare per la 10ª giornata di Serie A

Empoli-Monza: sabato 15 ottobre, ore 15:00

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Haas, Henderson, Marin; Bajrami; Destro, Lammers.

Monza (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Izzo; Ciurria, Rovella, Sensi, Pessina, Carlos Augusto; Mota, Caprari.

Torino-Juventus: sabato 15 ottobre, ore 18:00

Torino (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Schuurs, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Miranchuk.

Juventus (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bremer, Bonucci, Danilo; McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Kean.

Atalanta-Sassuolo: sabato 15 ottobre, ore 20:45

Atalanta (3-4-1-2): Sportiello; Okoli, Demiral, Scalvini; Soppy, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Ederson; Lookman, Muriel.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Thorstvedt; Laurienté, Pinamonti, Ceide.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE >>> Napoli, infortunio Zambo-Anguissa: la diagnosi dopo gli esami strumentali

Inter-Salernitana: domenica 16 ottobre, ore 12:30

Inter (3-5-2): Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Calhanoglu, Gosens; Lautaro, Dzeko.

Salernitana (3-5-2): Sepe; Lovato, Daniliuc, Gyomber; Candreva, Kastanos, L. Coulibaly, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek.

Lazio-Udinese: domenica 16 ottobre, ore 15:00

Lazio (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

Udinese (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Ebosse; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Deulofeu.

Spezia-Cremonese: domenica 16 ottobre, ore 15:00

Spezia (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Agudelo, Bourabia, Kovalenko, Ferrer; Gyasi, Nzola.

Cremonese (4-3-1-2): Radu; Sernicola, Bianchetti, Lochoshvili, Valeri; Ascacibar, Escalante, Meité; Zanimacchia; Dessers, Okereke.

Napoli-Bologna: domenica 16 ottobre, ore 18:00

Napoli (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Ostigard, Kim, Mario Rui; Ndombele, Lobotka, Zielinski; Politano, Simeone, Kvaratskhelia.

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Schouten; Aebischer, Dominguez, Orsolini; Zirkzee.

Verona-Milan: domenica 16 ottobre, ore 20:45

Verona (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Cabal; Depaoli, Veloso, Tameze, Doig; Verdi, Hrustic; Henry.

Milan (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Gabbia, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Brahim Diaz, Leao; Rebic.

Sampdoria-Roma: lunedì 17 ottobre, ore 18:30

Sampdoria (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Rincon, Vieira; Gabbiadini, Djuric, Sabiri; Caputo.

Roma (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Pellegrini, Cristante, Spinazzola; Zaniolo, Pellegrini; Abraham.

Lecce-Fiorentina: lunedì 17 ottobre, ore 20:45

Lecce (4-3-3): Falcone; Gendrey, Umtiti, Baschirotto, Pezzella; Gonzalez, Blin, Helgason; Strefezza, Ceesay, Banda.

Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Barak; Kouamé, Jovic, Gonzalez.

Impostazioni privacy