Fantacalcio, le probabili formazioni dell’11^ giornata di campionato

Tra poche ore partirà l’undicesima giornata di Serie A ed il turno di Fantacalcio: le probabili formazioni delle gare in programma.

Fantacalcio probabili formazioni 11^ giornata
Rui Patricio (Simone Arveda – Ansa)

PER NON PERDERTI NESSUN AGGIORNAMENTO SEGUICI SUL NOSTRO INSTAGRAM

Alle 20:45 il calcio d’inizio di Juventus-Empoli darà il via all’undicesimo turno di campionato ed alla giornata di Fantacalcio. I vari partecipanti alle leghe, dunque, dovranno affrettarsi nel valutare le mosse giuste nello schierare la formazione scegliendo i giocatori in rosa che potrebbero guadagnare bonus durante il weekend.

Fantacalcio, 11^ giornata di campionato: le probabili formazioni degli incontri

Fantacalcio probabili formazioni 11^ giornata
Nikola Milenkovic (Claudio Giovannini – Ansa)

Sta per terminare l’attesa per l’inizio del weekend calcistico. In serata andrà in scena il Friday Match che vedrà contrapposte Juventus ed Empoli. Nell’undicesimo turno a spiccare sono Atalanta-Lazio e Roma-Napoli, in programma domenica rispettivamente alle 18 e alle 20:45. Gare importanti che potrebbero far la differenza anche al Fantacalcio.

I vari appassionati a breve dovranno schierare la propria formazione valutando le mosse migliori. Vi forniamo, dunque, le probabili formazioni dell’undicesimo turno di Serie A.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE >>> Fantacalcio, 5 centrocampisti da non schierare per la 11ª giornata di Serie A

Juventus-Empoli: venerdì 21 ottobre, ore 20:45

Juventus (3-5-2): Szczesny; Rugani, Bonucci, Danilo; Cuadrado, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Kean.

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Baldanzi; Destro, Satriano.

Salernitana-Spezia: sabato 22 ottobre, ore 15:00

Salernitana (3-5-2): Sepe; Gyomber, Daniliuc, Fazio; Candreva, Coulibaly, Radovanovic, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek.

Spezia (4-4-2): Dragowski; Amian, Ampadu, Caldara, Nikolaou; Agudelo, Kiwior, Bourabia, Holm; Nzola, Gyasi.

Milan-Monza: sabato 22 ottobre, ore 18:00

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Pobega, Bennacer; Messias, Brahim Diaz, Rebic; Origi.

MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Barberis, Pessina, Sensi, Carlos Augusto; Caprari, Gytkjaer.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE >>> Fantacalcio, 5 centrocampisti da schierare per l’11ª giornata di Serie A

Fiorentina-Inter: sabato 22 ottobre, ore 20:45

Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Barak; Gonzalez, Cabral, Kouamé.

Inter (3-5-2): Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Dzeko.

Udinese-Torino: domenica 23 ottobre, ore 12:30

Udinese (3-5-2): Silvestri; Perez, Bijol, Ebosse; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Deulofeu.

Torino (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Aina, Lukic, Linetty, Lazaro; Vlasic, Radonjic; Pellegri.

Bologna-Lecce: domenica 23 ottobre, ore 15:00

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Bonifazi, Lucumi, Cambiaso; Medel, Schouten; Aebischer, Dominguez, Orsolini; Arnautovic.

Lecce (4-3-3): Falcone; Baschirotto, Baschirotto, Umtiti, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Banda.

Atalanta-Lazio: domenica 23 ottobre, ore 18:00

Atalanta (3-4-2-1): Musso; Okoli, Demiral, Scalvini; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Pasalic, Lookman; Muriel.

Lazio (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

Roma-Napoli: domenica 23 ottobre, ore 20:45

Roma (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Zaniolo, Pellegrini; Abraham.

Napoli (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Kim, Juan Jesus, Mario Rui; Ndombele, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.

Cremonese-Sampdoria: lunedì 24 ottobre, ore 18:30

Cremonese (4-2-3-1): Carnesecchi; Sernicola, Bianchetti, Lochoshvili, Valeri; Ascacibar, Meitè; Zanimacchia, Pickel, Okereke; Dessers.

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Rincon, Villar; Gabbiadini, Sabiri, Djuricic; Caputo.

Sassuolo-Verona: lunedì 24 ottobre, ore 20:45

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ayhan, Rogerio; Frattesi, Lopez, Thorstvedt; Laurientè, Pinamonti, Traorè.

Verona (3-4-1-2): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Faraoni, Veloso, Tameze, Depaoli; Verdi; Piccoli, Henry.

Impostazioni privacy