Europa League, sorteggiato il terzo turno preliminare

Europa League
(getty images)

NOTIZIE EUROPA LEAGUE – Il Sassuolo di Eusebio Di Francesco ha conosciuto la sua avversaria del terzo turno preliminare di Europa League. I neroverdi infatti affronteranno il club svizzero del Lucerna, sicuramente alla portata del club emiliano. (QUI I SORTEGGI DEL TERZO TURNO PRELIMINARE DELLA CHAMPIONS LEAGUE)

Lokomotiva Zagreb (CRO)/RoPS Rovaniemi (FIN) v Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) v AEK Athens (GRE)
AEK Larnaca (CYP)/Cliftonville (NIR) v Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Kairat Almaty (KAZ)
Vojvodina (SRB)/Connah’s Quay (WAL) v Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick’s Athletic (IRL)

Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) v Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Luzern (SUI) v Sassuolo (ITA)
Slavia Praha (CZE)/Levadia Tallinn (EST) v Rio Ave (POR)
Hearts (SCO)/Birkirkara (MLT) v Krasnodar (RUS)
AZ Alkmaar (NED) v Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) v Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)

Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) v Spartak Trnava (SVK)/Shirak (ARM)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) v Panathinaikos (GRE)
Osmanlıspor* (TUR)/Zimbru Chisinau (MDA) v Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Ventspils (LVA)/Aberdeen (SCO) v Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Lille (FRA) v Qäbälä (AZE)/MTK Budapest (HUN)
Oleksandriya (UKR) v Hajduk Split (CRO)/laşi (ROU)

Hertha Berlin (GER) v Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
İstanbul Başakşehir (TUR) v Rijeka (CRO)
Heracles (NED) v Arouca (POR)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) v Rapid Wien (AUT)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) v Häcken (SWE)/Cork City (IRL)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) v Mladá Boleslav (CZE)

West Ham United (ENG) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) v Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
IFK Göteborg (SWE)/Piast Gliwice (POL) v HJK Helsinki (FIN)/Beroe Stara Zagora (BUL)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) v Slovan Liberec (CZE)
Gent (BEL) v Viitorul Constanţa (ROU)

IL CALENDARIO DELL’EUROPA LEAGUE 2016-2017
21/07/16: Secondo turno di qualificazione, ritorno
28/07/16: Terzo turno di qualificazione, andata
04/08/16: Terzo turno di qualificazione, ritorno
18/08/16: Spareggi, andata
25/08/16: Spareggi, ritorno
15/09/16: Fase a gironi, giornata uno
29/09/16: Fase a gironi, giornata due
20/10/16: Fase a gironi, giornata tre
03/11/16: Fase a gironi, giornata quattro
24/11/16: Fase a gironi, giornata cinque
08/12/16: Fase a gironi, giornata sei
16/02/17: Sedicesimi di finale, andata
23/02/17: Sedicesimi di finale, ritorno
09/03/17: Ottavi di finale, andata
16/03/17: Ottavi di finale, ritorno
13/04/17: Quarti di finale, andata
20/04/17: Quarti di finale, ritorno
04/05/17: Semifinali, andata
11/05/17: Semifinali, ritorno
24/05/17: Finale (Friends Arena, Solna)