Home ALTRI SPORT Rugby, i 38 convocati di Brunel per il raduno di Parma

Rugby, i 38 convocati di Brunel per il raduno di Parma

CONDIVIDI
(getty images)
(getty images)

NOTIZIE RUGBY – Tramite il sito della Federugby, il commissario tecnico della nazionale italiana Rugby, Jacques Brunel, ha reso noto i trentotto giocatori convocati per il raduno giornaliero in programma lunedì 14 dicembre alla Cittadella del Rugby di Parma.

Per gli Azzurri si tratta del secondo momento di preparazione all’RBS 6 Nazioni 2016 (dal 6 Febbaio al 19 Marzo 2016, ndr) dopo il raduno di metà novembre a Treviso e, come per il precedente appuntamento, anche il raduno di Parma – non inserito nelle finestre internazionali di World Rugby – sarà riservato ai giocatori delle due formazioni italiane di Guinness PRO12 e dei Club di Eccellenza. Ventuno gli esordienti selezionati dallo staff tecnico azzurro per l’appuntamento di Parma, cinque dei quali – Ferro, Quaglio, Azzolini, Marinaro e Minozzi – alla prima convocazione assoluta con la Nazionale Maggiore.

A meno di due mesi dal debutto nell’RBS 6 Nazioni 2016 – ha dichiarato il Manager della Squadra Nazionale, Luigi Troiani – lo staff tecnico ha una nuova possibilità di visionare una rosa di atleti ampia ed eterogenea, con giocatori di lunga esperienza internazionale affiancati da alcuni dei giovani che si stanno mettendo in mostra tanto nel PRO12 che nel Campionato d’Eccellenza, che rappresenta una tappa importante nel percorso di formazione dei giovani più promettenti. Rispetto al ritiro di Treviso sono state effettuate alcune sostituzioni: come aveva già avuto modo di spiegare il CT a margine del primo raduno non si tratta in alcun modo di una valutazione negativa per chi non è stato confermato. In questa fase l’obiettivo è visionare tutti quei giocatori che possono essere ritenuti di potenziale interesse per la Squadra Nazionale, e lo stesso principio verrà adottato in vista del terzo ed ultimo raduno giornaliero del prossimo 11 gennaio”.

Questi i trentotto giocatori convocati per il raduno giornaliero di lunedì 14 dicembre a Parma:

Avanti
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)
Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, esordiente)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby,  13 caps)
Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 10 caps)*
Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 29 caps)
Paul DERBYSHIRE (Zebre Rugby, 25 caps)
Matteo FERRO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)
Ornell GEGA (Benetton Treviso, esordiente)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 24 caps)
Marco LAZZARONI (Benetton Treviso, esordiente)*
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*
Maxime Mata MBANDA’ (Rugby Calvisano, esordiente)*
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)
Nicola QUAGLIO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)*
Federico RUZZA (Zebre Rugby, esordiente)*
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Treviso, esordiente)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)*

Trequarti
Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Roma, esordiente)*
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Tommaso BONI (Zebre Rugby, esordiente)*
Andrea BUONDONNO (Marchiol Mogliano, esordiente)
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 8 caps)
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 47 caps)*
Simone MARINARO (Fiamme Oro Roma, esordiente)*
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)
Matteo MINOZZI (Rugby Calvisano, esordiente)*
David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 23 caps)*
Marco SUSIO (Rugby Calvisano, esordiente)
Michele VISENTIN (Zebre Rugby, 1 cap)*